Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в Росреестр заявление на регистрацию права совместной собственности? На этот и другие вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты Росреестра.

Фото: chernogorsk.com

РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.

 - Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в Росреестр заявление на регистрацию права совместной собственности?

- Да, можете. Так как государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности.

 - Моему сыну 16 лет. Ему принадлежит квартира, которую мы решили продать, уезжаем в другой город. Разрешение органов опеки мы получили. Должны ли мы договор купли-продажи указанной квартиры удостоверять нотариально?

-  Должны. Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

 - Кто может подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации права собственности без личного участия собственника?

- Такое заявление может подать лицо, значащееся в Едином госреестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законный представитель. Это можно сделать как через МФЦ, так и через сайт Росреестра (бесплатно).

 - Необходимо ли нотариально удостоверять выданную в порядке передоверия доверенность на подачу заявления на государственную регистрацию права?

- в соответствии с Гражданским кодексом РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена; правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.  Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 статьи 15 Закона о регистрации, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. К таким исключениям, в частности, относится случай, если полномочия представителя органа государственной власти или органа местного самоуправления подтверждаются доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа, нотариальное удостоверение такой доверенности для ее представления вместе с соответствующим заявлением о государственной регистрации прав не требуется. Учитывая изложенное, в вашем случае необходимо обязательное нотариальное удостоверение доверенностей на подачу заявления на государственную регистрацию права, вне зависимости от того, выдана ли такая доверенность в порядке передоверия.

 

Последние новости Хакасии по теме:
Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в Росреестр заявление на регистрацию права совместной собственности? На этот и другие вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты Росреестра.

- Абакан
  — Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность.
15:54 29.10.2018 ИА Агентство Деловой Информации
Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в Росреестр заявление на регистрацию права совместной собственности? На этот и другие вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты Росреестра. - Администрация г.Черногорск
Мы с мужем вдвоем приватизировали квартиру в 1997 году в совместную собственность. Могу ли я одна подать в Росреестр заявление на регистрацию права совместной собственности? На этот и другие вопросы жителей Хакасии отвечают специалисты Росреестра. - Черногорск
РОСРЕЕСТР ИНФОРМИРУЕТ Специалисты Управления Росреестра по РХ отвечают на вопросы жителей Хакасии.
14:51 29.10.2018 Администрация г.Черногорск
 
По теме
 
В Хакасии с начала года приватизировали жильё более 600 человек - Газета Хакасия Фото с сайта Управления Росреестра по РХ С начала текущего года более 600 жителей нашей республики зарегистрировали право на дом или квартиру по договору безвозмездной передачи в собственность,
07.11.2018
Еще одна – пятая – площадка Росреестра на базе МФЦ открылась в Таштыпе - Администрация г.Черногорск С начала года 239 жителей Хакасии получили консультации у специалистов Росреестра на площадках ведомства, работающих в Абаканском, Аскизском, Ширинском и Усть-Абаканском теротделе МФЦ.
06.11.2018
О деятельности в сфере регистрации некоммерческих организаций в октябре 2018 года - Министерство юстиции В октябре 2018 года в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия поступило 17 заявлений о государственной регистрации некоммерческих организаций, из которых:
02.11.2018
Фото: Национальная библиотека им. Доможакова 15 ноября после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Галина Яковлевна Григорьевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации,
16.11.2018 Газета Хакасия
ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ НЕОБХОДИМО РЕГИСТРИРОВАТЬ У СПАСАТЕЛЕЙ - МЧС Республики Хакасия Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает, обязанность информировать службы МЧС России  за 10 дней до путешествия возложена на туристов 252-м постановлением правительства Российской Федерации ещё в марте 2017 г.
18.11.2018 МЧС Республики Хакасия